Más de 200 corredores participaron de la Atlántica OSX

AtlánticaUltra_DW15

El récordman Germán Cordisco y Carina Pérez triunfaron en la distancia de 120km.

Con cerca de más 200 corredores entre las cuatro distancias, el ultramaratón Atlántica OSX unió por cuarta vez Mar del Plata y Pinamar en una jornada que combinó fuertes vientos del norte con intermitentes lloviznas y sol y un clima ideal para correr.

La competencia comenzó a las 5 AM con la largada desde la Playa Bristol de Mar del Plata para la distancia de 120km, con una convocatoria de 40 corredores.

El corredor de San Nicolás Germán Cordisco, de 50 años y récord nacional de 24 y 48 horas en pista, se alzó con el triunfo luego de 13h08m40s.

Entre las mujeres se dio la particularidad de que cuatro largaron, pero sólo tres lograron curzar la meta.

La ganadora fue la santafesina de Capitán Bermúdez Carina Pérez (19h53m15s), a quien escoltaron Sofía Terlizzi (19h53m15s) y Analía Razetto (19h53m35s).

PODIOS COMPLETOS

120km caballeros

  1. Germán Cordisco (13h08m40s)
  2. Cristian Montes de Oca (13h18m)
  3. Pablo Lonzayes (13h30m03s)
  4. Mario Fabián Pereyra (15h11m45s)
  5. Sergio Vergara (15h11m46s)

 

120km damas

  1. Carina Mabel Pérez (19h53m15s)
  2. Sofía Florencia Terlizzi (19h53m15s)
  3. Analía Mariel Razetto (19h53m35s)

 

90km caballeros

  1. Jonatan Mortarini (10h05m48s)
  2. Diego Machado (10h14m44s)
  3. Bruno Carminatti (11h50m47s)
  4. Miguel Angel Martínez Pereyra (12h44m17s)
  5. Pablo Horacio Maseda (13h48m)

 

90km damas

  1. Emilia Juliano (11h37m26s)
  2. Eliana Pinazo (12h47m11s)
  3. Yanina Edith Guillán (13h52m18s)
  4. Silvina Mariel Richard (14hh55m11s)
  5. Vanina Sorli Rodríguez (15h15m11s)

 

45km caballeros

  1. Ezequiel Melnico (4h18m20s)
  2. Pablo Hernán Nicotera (4h26m40s)
  3. Carlos Scoles (4h52m07s)
  4. Guillermo Daniel Starchevich (4h52m15s)
  5. Franco Varacalli (4h59m31s)

 

45km damas

  1. Mariel El Jaber (4h05m45s)
  2. Carla Scavone (5h02m12s)
  3. Natalia Buslemen (5h17m19s)
  4. Marina Bruno (5h43m52s)
  5. María Alejandra Fernández (5h47m54s)

 

21km caballeros

  1. Cristian Hernández (1h32m04s)
  2. Carlos Wyszengrad (1h36m23s)
  3. Sebastián Lucero (1h37m02s)
  4. Luis María Barbieri (1h43m18s)
  5. Hipólito Cardozo (1h43m58s)

 

21km damas

  1. Andrea Doblas (1h44m05s)
  2. Candela Cerrone (1h44m19s)
  3. Estefanía Famá (1h53m23s)
  4. María Alejandra García (2h11m10s)
  5. Gimena Frontera (2h17m044s)

Te puede interesar

biomechanics

Un estudio biomecánico puede evitar lesiones en los runners

Los resultados de la prueba pueden ayudar a prevenir lesiones musculares y osteoarticulares tales como …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *