Días y horarios de competencia de los argentinos en el Iberoamericano

Argentina estará representada por 21 atletas, en esta competencia que se llevará a cabo desde mañana sábado hasta el lunes 16. Todos los detalles en esta nota.Gustavo Montes / Especial para Más Aire

El atletismo argentino estará representado en el Campeonato Iberoamericano de Río de Janeiro por 21 atletas (13 varones y 8 mujeres) que competirán en las tres jornadas programadas del certamen –sábado 14, domingo 15 y lunes 16 de mayo- que se lleva a cabo en Río de Janeiro en el Estadio Olímpico, donde en agosto se disputarán los Juegos Olímpicos.

Sábado 14 de mayo

Decatlón (primera jornada): Román Gastaldi y Guillermo Ruggieri, 100 metros (9.30), salto en largo (10:15hs), lanzamiento de bala (11.30), salto en alto (17.05), 400 llanos (19.30).

Lanzamiento de martillo final: Jennifer Dahlgren (10.05).

3.000 con obstáculos mujeres final: Belén Casetta y Carolina Lozano (10.40).

3.000 con obstáculos masculino final: Joaquín Arbe (11).

Martillo varones final: Joaquín Gómez (17.10).

800 llanos varones semifinal: Leandro Paris (17.20).

Salto con garrocha mujeres final: Daniela Inchausti, Valeria Chiaraviglio (18:15).

3.000 metros llanos mujeres final: Florencia Borelli (19.00).

Lanzamiento de bala final: Germán Lauro (19.05).

20.000 metros marcha atlética final: Juan Manuel Cano (19:50).

Domingo 15 de mayo

Heptatlón: Fiorella Chiappe 100 con vallas (9), salto en alto (9.42), lanzamiento de bala (16.05),200 metros llanos (17.40).

Decatlón: Román Gastaldi, Guillermo Ruggieri, 110 metros con vallas (9.20), lanzamiento de disco (10), salto con garrocha (11.20), lanzamiento de jabalina (16.55), 1500 llanos (18).

Lanzamiento de disco final: Rocío Bárbara Comba (16).

Salto en largo final: Julián Cherit (16.10).

Lunes 16 de mayo

Heptatlon: Fiorella Chiappe, salto en largo (9.10), lanzamiento de jabalina (10.35), 800 llanos (11.20).

Salto con garrocha masculino final: Germán Chiaraviglio, Rubén Benítez (9.20)

Lanzamiento de jabalina final: Braian Toledo (15).

Salto en alto final: Carlos Layoy (15.15)

Salto triple final: Maximiliano Díaz (15.10)

1500 metros llanos final: Belén Casetta- Carolina Lozano (15.30)

5000 metros llanos final: Florencia Borelli (16.50).

Te puede interesar

Argentina tercera en el Iberoamericano de Atletismo Río de Janeiro 2016

Las mayores alegrías vinieron de la pista. Y no sólo en cuanto a las medallas, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *